Многие изобретения уральских учёных уже востребованы на российских предприятиях. Об идеях, которые реализуются, рассказали в преддверии Дня науки. Один из проектов – метод высокотемпературной гальванопластики. «Был обнаружен неожиданный эффект, который привел не к деградации, а к упрочнению, стабилизации. Был получен патент на данный способ», – рассказал заведующий отделом Института физики металлов Алексей Макаров. Направление сотрудничества уральских ученых с предприятиями разнообразные – от создания материалов для космической отрасли до медицины будущего. Сейчас в регионе действуют два больших образовательных центра, где учёные ведут разработки. Один из них «Новые промышленные технологии и материалы» объединяет светлые умы Свердловской, Курганской и Челябинской областей. Один из перспективных проектов сейчас, считают ученые, разработка высокоскоростных подвижных составов. «Речь идет о создании локомотивов со скоростью 300 км/час, это не копирование, а базируется на отечественных материалах», – сказал председатель Уральского отделения РАН Валерий Чарушин.
Сколько и как нужно готовить самых востребованных цифровых специалистов
Минобрнауки утвердило контрольные цифры приема на 2022/23 учебный год. Среди лидеров по бюджетным местам - направление "Информатика и вычислительная техника": почти 50 тысяч мест по всем уровням и формам образования. Еще около 20 тысяч мест - по "Информационной безопасности", "Математике и механике", "Компьютерным и информационным технологиям", "Электронике и радиотехнике". Специалисты в области информационных технологий - на пике спроса. Профессии "программист" и "разработчик программного обеспечения" вошли в топ-5 самых востребованных профессий на рынке труда. Что нужно для подготовки "цифровых" профи и как избежать дефицита "айтишников", "Российской газете" рассказал управляющий директор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 20.35 Олег Подольский.
Подробнее https://rg.ru/2021/02/01/skolko-i-kak-nuzhno-gotovit-samyh-vostrebovannyh-cifrovyh-specialistov.html
В РФ утверждена единая Программа фундаментальных работ на 2021-2030 годы
На десять лет - 2 триллиона 150 миллиардов 320 миллионов 518 тысяч и еще 500 рублей. С такой невероятной точностью посчитан бюджет Программы фундаментальных научных исследований в России на предстоящие десять лет - с 2021-го по 2030-й. Единая долгосрочная программа в этой сфере разработана в нашей стране впервые и распоряжением правительства №3684-р уже утверждена.
Источник https://rg.ru/2021/01/19/nauke-v-rossii-zadali-gorizont-do-2030-goda-deviat-voprosov-o-glavnom.html
13.01.2021
Заседание президиума РАН 13.01.2021 – прямая трансляция.
13 января 2021 года проходит очередное заседание президиума РАН. Академик Всеволод Арсеньевич Ткачук представляет доклад на тему: «Регенеративная биомедицина: фундаментальные и прикладные аспекты». Президент РАН Александр Михайлович Сергеев говорит о Межведомственной комиссии по оценке состояния науки. Решение о ее создании было принято на последнем общем собрании членов РАН по инициативе академика Р.И. Нигматулина и поддержано другими учеными. Комиссия создана для «комплексного изучения состояния науки в России, анализа результатов реформы РАН и выработки предложений по повышению роли науки в научно-технологическом развитии РФ». Помимо основной повестки участники обсуждают и другие вопросы науки.
Портал "Научная Россия" ведет традиционную прямую трансляцию заседания президиума РАН. https://scientificrussia.ru/articles/zasedanie-prezidiuma-ran-13-01-2021-pryamaya-translyatsiya
Комиссия РАН по популяризации науки выступила против законопроекта о просветительской деятельности
Комиссия РАН по популяризации науки направила критический отзыв на законопроект № 1057895-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „Об образовании в Российской Федерации“ (в части введения просветительской деятельности)». К сожалению, аргументы просветителей не были услышаны, и 23 декабря 2020 года Государственная Дума РФ приняла законопроект в первом чтении. Поправки ко второму чтению должны быть представлены к 21 января 2021 года. (См. текст документа и стадии рассмотрения sozd.duma.gov.ru/bill/1057895-7).
Вице-президент РАН, глава Комиссии РАН по популяризации науки, академик Алексей Хохлов обратился с письмом к председателю Комитета Государственной Думы по образованию и науке Вячеславу Никонову.
Подробнее (текст письма): https://trv-science.ru/2021/01/komissiya-ran-po-populyarizacii-nauki-protiv-zakonoproekta-o-prosvetitelskoj-deyatelnosti/
11.01.2021
Конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований
Дирекция обращает внимание: конкурс РФФИ на лучшие проекты фундаментальных научных исследований завершается 31 марта 2021 года. Осеннего приема заявок не будет и в дальнейшем, скорее всего, будут конкурсы РНФ. Подавайте заявки.
29.12 (вторник) в 10:00 семинар Отдела физических проблем машиностроения
В повестке дня доклад А.Н.Мушникова по теме диссертации: «Влияние объемного напряженного состояния на магнитные характеристики некоторых конструкционных сталей», представленной на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.11.13 – Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.
Главным прорывом года авторитетный журнал Science назвал разработку вакцин против от COVID-19. А ведь еще недавно большинство ученых во всем мире утверждали, что на это в самом лучшем случае потребуется не менее года. Управились за несколько месяцев. Так наука еще раз продемонстрировала, что может совершать почти невероятное, если ей не мешают, а всячески поддерживают.
Пресс-конференция президента РАН А.М. Сергеева 24.12.2020
24-го декабря 2020 года президент Российской академии наук Александр Сергеев провел свою пресс-конференцию в режиме онлайн. Александр Михайлович рассказал о результатах только что проведенного опроса академиков, членов-корреспондентов и профессоров РАН о роли Российской академии наук в решении государственных задач, подвел итоги уходящего года и ответил на вопросы журналистов.
Бомба и академия. Президент РАН Александр Сергеев: Уроки выдающегося проекта нами недостаточно усвоены
Как Нобелевские лауреаты "попали" в бомбу? Когда Курчатовский институт числился по академии наук? Почему фильм "Бомба" может быть воспринят зрителями неоднозначно?
Об этом и многом другом корреспондент "РГ" беседует с главой академии накануне Общего собрания РАН, посвященному 75-летию атомной отрасли и вкладу в ее создание академии наук.
Краткие сообщения по материалам статей, направленных в печать от сторонних организаций (докладчик Скорынина П.А.)
Skorynina P.A., Makarov A.V., Volkova E.G., Osintseva A.L. Structural and phase transformations in austenitic chromium-nickel steels during nanostructuring frictional treatment // IOP Conference Series
Makarov А.V., Kuznetsov V.P., Sirosh V.A., Volkova E.G., Skorynina P.A., Merkushev M.G. Structural and micromechanical properties of 316L stainless steel produced by selective laser melting // IOP Conference Series
Выдвижение кандидатур на присуждение премии им. В.Л. Колмогорова для молодых ученых (докладчики Соболева Н.Н. и Быкова Т.М.)
Выдвижение кандидатур для участия в конкурсе по присуждению именных стипендий им. Г.Л. Химича и В.М. Макарова (докладчик Сенаева Е.И.)
15.12.2020
15.12 (вторник) в 14:00 семинар Отдела механики машин и технологий
В повестке дня:
Выдвижение молодых кандидатов и докторов наук на присуждение премии имени
В.Л. Колмогорова
Выдвижение молодых ученых на присуждение стипендий имени Г.Л. Химича и В.М. Макарова
Представление статей, направляемых в печать (докладчики Д.И. Крючков и В.И.Миронов)
Крючков Д.И., Залазинский А.Г. «Модельное представление сталеалюминиевого осесимметричного образца для имитационного моделирования испытания на отрыв»
Миронов В.И., Емельянов И.Г., Лукашук O.A. «Diagram of plastic material transition into brittle state under hydrogen saturation»
24.11.2020
Академик РАН А. Аветисян: Академия наук в IT-сфере - реальность!
Национальная программа «Цифровая экономика Российской Федерации» охватывает период с 2019 до 2024 гг. В эру высоких технологий главный стратегический ресурс страны определяется ее инновационным потенциалом. В ходе беседы академик РАН, директор Института системного программирования (ИСП) РАН им. В.П. Иванникова Арутюн Аветисян рассказал о том, что необходимо для создания идеальной модели работы Академии наук в IT-сфере – как в России, так и в мире.
Арутюн Ишханович Аветисян - академик РАН, директор Института системного программирования РАН, руководитель совместной с Samsung лаборатории ИСП РАН, руководитель исследовательского центра NVIDIA в ИСП РАН, профессор факультета управления и прикладной математики МФТИ.
Подробнее https://scientificrussia.ru/interviews/akademik-ran-arutyun-avetisyan-ob-idealnoj-modeli-raboty-akademii-nauk-v-it-sfere-chast-i
24.11.2020
Запущен обновленный сайт Минобрнауки России
Удобная навигация и быстрый доступ к важным документам – главные отличительные особенности нового сайта Минобрнауки России.
Главная страница сайта поможет ознакомиться с новостями о деятельности ведомства и анонсами ключевых мероприятий в сфере науки и высшего образования. На странице также предусмотрена удобная форма для обращений граждан, новый раздел «Открытые данные», возможность оперативного поиска документа, а также грантов и стипендий.
При разработке нового сайта акцент был сделан на повышение открытости и доступности информации о российской науке и образовании, а также на возможность доступа к ресурсу с помощью мобильных устройств. Предусмотрена адаптивная версия для смартфонов и версия для слабовидящих.
Обновленный сайт https://www.minobrnauki.gov.ru/ работает в тестовом режиме. Минобрнауки России готово к вашим предложениям и замечаниям, которые можно направлять на почту site@minobrnauki.gov.ru.
Источник https://scientificrussia.ru/articles/zapushchen-obnovlennyj-sajt-minobrnauki-rossii
24.11.2020
24.11 (вторник) в 14:00 семинар Отдела механики машин и технологий
В повестке дня доклады Л.Ф.Спевака, В.И.Миронова, Д.А.Огорелкова, Н.В. Бурмашевой и А.В. Коновалова
Kazakov A.L., Lempert A.A., Spevak L.F. “On an exact solution to the nonlinear heat equation with a source“
Казаков А.Л., Спевак Л.Ф., Спевак Е.Л. “О численных методах построения эталонных решений для нелинейного уравнения теплопроводности с особенностью“
Mironov V.I., Emel'yanov I.G., Lukashuk O.A. “Diagram of plastic material transition into brittle state under hydrogen saturation“.
Mironov V.I., Ogorelkov D.A., Lukashuk O.A. “Impact of damping on decay time of free oscillations in metal structures“
Бурмашева Н.В., Просвиряков Е.Ю. “Точные решения уравнений Обербека–Буссинеска для сдвиговых течений вязкой бинарной жидкости с учетом эффекта Соре“
Канюков С.И., Коновалов А.В., Муйземнек О.Ю. “Генетический алгоритм расчета количества подогревов при ковке валов на прессах“