21.12.2009    Реформировать РАН все-таки будут

Кроме докладов о фундаментальных и прикладных проблемах мозга, прошедшее в Москве 15-16 декабря Общее собрание Российской академии наук запомнится ожиданием встречи с Президентом РФ Дмитрием Медведевым, несостоявшимися поправками в академический устав и возрождением надежды на решение жилищной проблемы учёных.
Продолжение на сайте     http://strf.ru:80/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=26259 

17.12.2009    НОЦ: интеграция науки и образования

Руководители научно-образовательных центров Москвы, Нижнего Новгорода, Тамбова и Белгорода вместе с представителями Минобрнауки России и Национального фонда подготовки кадров обсудили проблемы и перспективы развития НОЦ на конференции, организованной Центром «Открытая экономика» и Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова.
Продолжение на сайте "НАУКА И ТЕХНОЛОГИИ РФ"  http://strf.ru:80/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=26100 

10.11.2009    Профсоюз молодых учёных

Приток в последние годы молодых сотрудников в институты Российской академии наук весьма ощутим. Станут ли они силой, обсуждают в Звенигороде на I Съезде молодых учёных РАН.
1-4 ноября в пансионате «Звенигородский» проходит I Съезд молодых учёных Российской академии наук «Сохранение и укрепление интеллектуального потенциала России». Представители более чем 200 научных институтов академии обсуждают текущие проблемы российской науки. На съезде также изберут Совет молодых учёных и специалистов (СМУиС) РАН.
Продолжение на сайте    http://strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=25089

10.11.2009    В чём измерить эффективность РАН

На рассмотрение Президента РФ Дмитрия Медведева поступил доклад об эффективности фундаментальной науки и эффективности работы РАН, подготовленный совместными усилиями Академии и нескольких федеральных министерств и агентств. По словам руководителей РАН, до получения президентского вердикта содержание документа будет держаться в секрете, а вот основной вывод можно публиковать уже сейчас: для большей эффективности фундаментальной науки в целом и Российской академии наук в частности требуется больше денег.
Продолжение на сайте      http://strf.ru/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=25097

10.11.2009    Итоги с Андреем Фурсенко

К министру образования и науки Андрею Фурсенко у всех всегда много вопросов. Надо отдать ему должное – от ответов он обычно не уходит. На новую порцию министр отвечал в ходе пресс-брифинга 5 ноября, и темой была ситуация в науке.
Продолжение на сайте     http://strf.ru:80/organization.aspx?CatalogId=221&d_no=25138

26.10.2009    Стали-долгожители

На прошлой неделе отметил 70-летие ЦНИИ КМ «Прометей». О наиболее значимых разработках института STRF.ru рассказывает директор постоянно действующей научно-технической выставки «Прометей» Юрий Костин.

"Юрий Владимирович, для каких отраслей ЦНИИ КМ «Прометей» создаёт материалы?
— Спектр очень широкий — от атомной промышленности до кровли дачных домиков. Особенность наших материалов — это высокий ресурс и долгий срок службы. Мы по-разному этого достигаем. Например, процесс детонационно-газового напыления — очень простой и очень полезный. Берём пропан, бутан, кислород. Газы детонируют в специальной камере, куда вводят материал для покрытия — нитриды, карбиды, оксиды. Под действием взрывной волны они напыляются на поверхность детали. С такими покрытиями детали будут служить гораздо дольше. У «Прометея» есть свои установки для детонационно-газового напыления. Их производят и в Америке, но там они несколько хуже; наши покрытия прочнее, и производительность у нас повыше.
Покрытия можно наносить даже на детали, которые были в эксплуатации. Пример обрабатываемых изделий — коленчатый вал, который при изнашивании начинает стучать, да, практически, любая деталь автомобиля. Если их упрочнять нашими покрытиями, то срок службы станет раза в три больше. ..."
Продолжение на стр. http://strf.ru/science.aspx?CatalogId=222&d_no=24800  

21.10.2009    Марат Камболов «Наш приоритет – привлечь молодежь в науку и сохранить традиции»

Как привлечь и удержать молодёжь в науке, как сохранить преемственность научных школ, об открытом доступе к электронным ресурсам, об участниках Федеральных целевых программах (ФЦП) и их финансировании, - с такими вопросами обратился «УК» к Заместителю руководителя ФА по науке и инновациям Марату Аркадьевичу Камболову.
Статья из журнала "Университетская книга"  http://www.ubook.ru/?news=1520 

08.06.2009   
подробнее>>
Роснаука расскажет, что происходит в наномире
4 июня в Медиа-центре газеты «Известия» состоялась презентация единого федерального ресурса по нанотехнологиям — интернет-портала «Нанотехнологии и наноматериалы» www.portalnano.ru. Портал уже успел заслужить положительные отклики учёных.
Информация с сайта - http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=221&d_no=20676#.Vs7UNjnIPcs 

21.04.2009   
подробнее>>
Открылась мировая цифровая библиотека
Мировая цифровая библиотека заработала. Для реализации проекта и оцифровки редких книг, рукописей, карт, музыкальных партитур, записей, фильмов, снимков, фотографий и чертежей потребовалось четыре года.
Найти мировую цифровую библиотеку можно найти по адресу
http://www.wdl.org 

29.01.2009   
подробнее>>
Ученые составили список гаджетов будущего
Плащ-невидимка, рентгеновское зрение, искусственные жабры и персональный космический корабль - все эти изобретения человечество сделает частью повседневной жизни, считают сотрудники New Scientist.

14.01.2009   
подробнее>>
В Уральском отделении РАН впервые за последние годы появился конкурс в аспирантуру
Уральские ученые связывают эту тенденцию с увеличением зарплат в научной среде

14.01.2009   
подробнее>>
Уральские ученые озвучили приоритеты на 2009-й год
Приоритетными направлениями для Уральского отделения Российской академии наук в будущем году будут исследования в области физики, нанотехнологий, математической теории управления

12.01.2009   
подробнее>>
Оценку эффективности российских фундаментальных учёных следует скорректировать
В последнее время при оценке результативности российской науки, в том числе академической, используются прежде всего показатели количества научных публикаций и их цитируемости, на основании которых делается вывод о низком месте России в рейтинге мировой науки. К сожалению, данные о средней цитируемости одной статьи, приводимые в выступлениях официальных лиц с целью доказательства этой позиции, малозначимы и иногда ошибочны (например, при сопоставлении показателей цитируемости РАН и МГУ), считают Александр Варшавский из ЦЭМИ РАН и Валентина Маркусова из ВИНИТИ РАН и предлагают оценивать количество статей и ссылок из расчёта на одного исследователя, а также затрат на НИОКР.