<< Назад | | Далее >>

11.02.2022   
подробнее>>
Международный день женщин и девушек в науке

22 декабря 2015 года Генеральная Ассамблея приняла Резолюцию, постановившую провозгласить 11 февраля Международным днем женщин и девушек в науке для обеспечения полного и равного доступа к науке для женщин и девушек и их участия в ней.

С 2016 года ежегодно 11 февраля отмечается Международный день женщин и девушек в науке (International Day of Women and Girls in Science).

В нашем Институте среди научных сотрудников работает много женщин, достойных отдельных рассказов. Так, например, доктор химических наук Королева Любовь Федоровна, о достижениях которой мы уже не раз упоминали в новостях на нашем сайте.

Несколько лет неизменным Ученым секретарем Института является кандидат технических наук Поволоцкая Анна Моисеевна. Она же руководит научно-информационным отделом, который занимается различной информационной деятельностью и отвечает за проведение научных конференций в Институте.

С 2015 года наш Институт является учредителем Международного электронного научного журнала "Diagnostics, Resource and mechanics of materials and structures". Большая заслуга в этом научно-редакционного отдела, руководит которым кандидат технических наук Худорожкова Юлия Викторовна.

Среди молодых ученых нашего Института, которые уже сегодня являются достойной сменой, активно участвующей в различных научных и общественных мероприятиях разного уровня, как международных, так и российских, также много женщин и девушек.

Например, старший научный сотрудник лаборатории конструкционного материаловедения Соболева Наталья Николаевна, старший научный сотрудник лаборатории технической диагностики Путилова Евгения Александровна, старший научный сотрудник сектора нелинейной вихревой гидродинамики Бурмашева Наталья Владимировна, научный сотрудник лаборатории деформирования и разрушения Кутенева Светлана Валерьевна, научный сотрудник лаборатории микромеханики материалов Быкова Татьяна Михайловна, научный сотрудник лаборатории микромеханики материалов Веретенникова Ирина Андреевна, научный сотрудник лаборатории конструкционного материаловедения Давыдова Наталья Андреевна и многие другие.

Сегодня, в этот знаменательный день особенно хочется более подробно рассказать о замечательной женщине, главном научном сотруднике лаборатории микромеханики материалов ИМАШ УрО РАН Наталии Борисовне Пугачевой.

Наталия Борисовна – главный научный сотрудник лаборатории микромеханики материалов ИМАШ УрО РАН, профессор кафедры материаловедения Уральского федерального университета им. первого президента России Б.Н. Ельцина, член диссертационного совета УрФУ № 2.5.06.15. Была руководителем и подготовила к защите кандидатских диссертаций трех аспирантов. Является автором и соавтором 4 монографий и около 200 научных статей. Она является руководителем гранта РНФ № 22-29-00188 и более 40 хоздоговорных работ с предприятиями Екатеринбурга и Свердловской области. Много лет Наталия Борисовна успешно работает в ИМАШ УрО РАН.

Вот основные научные достижения Наталии Борисовны :

- Сформулированы и научно обоснованы металлофизические основы лазерной сварки разнородных материалов. Получены и сформулированы закономерности влияния режима лазерной сварки на фазовый состав и физико-механические свойства лазерных сварных соединений титановых сплавов ВТ1-0 и ВТ20 с коррозионностойкой хромоникелевой сталью 12Х18Н10Т через промежуточную медную вставку. Экспериментально установлено, что интенсивное конвективное перемешивание расплава в сварочной ванне и его диффузионное взаимодействие с твердыми материалами при лазерной сварке обуславливает механизм формирования материала соединения, его фазовый состав, структуру и механическую прочность.

- Научно обоснованы составы и технологии получения функциональных защитных покрытий, получаемых методом диффузионного насыщения, газопламенного, плазменного и атомно-ионного напыления. Предложены принципы формирования многослойных покрытий для обеспечения защитных свойств деталей, эксплуатируемых в заданных условиях.

- Разработаны составы и способы получения монолитных СВС-композитов заданных химического и фазового составов с повышенной износостойкостью.

- Научно обоснованы способы деформационно-термической обработки алюмоматричных композитов с целью повышения их прочности и коррозионной стойкости.

- Предложен способ диффузионной сварки сотовых конструкций из тонколистовых фехралей, обеспечивающий прочность соединения листов и повышенную жаростойкость всей конструкции. Разработан способ неразрушающего контроля качества диффузионной сварки сотовых конструкций.

Примечательно, что дочь Наталии Борисовны, Екатерина Сенаева (Пугачева), также выбрала тернистый путь ученого-исследователя и в настоящее время работает в ИМАШ УрО РАН в секторе новых материалов и технологий в должности младшего научного сотрудника.

Нашим молодым ученым есть на кого равняться и брать пример с таких замечательных женщин, посвятившим свою творческую жизнь науке, как Наталия Борисовна Пугачева.

Мы искренне поздравляем всех женщин и девушек, занятых творческой научной деятельностью! Желаем им интересных тем, новых научных открытий, востребованных разработок и общественного признания. Здоровья и счастья, новых свершений и творческого вдохновения!

10.02.2022   
подробнее>>
Информационные материалы «Вакцинация. Остановим COVID-19 вместе»

Уважаемые коллеги!
В условиях очередного подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19, который характеризуется быстрым распространением штамма «омикрон», значительным ростом заболевших и связанной с этим крайне высокой нагрузкой на медицинские учреждения региона, особое значение приобретает информирование жителей Свердловской области об особенностях распространения вируса, мерах профилактики заболевания и правилах поведения в случае заражения.

Департаментом информационной политики Свердловской области и государственным автономным учреждением здравоохранения Свердловской области «Свердловский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики» подготовлены визуальные материалы, которые размещены на Информационном портале Свердловской области в подразделе «Информационные материалы» специального раздела «Вакцинация. Остановим COVID-19 вместе»

 

07.02.2022   
подробнее>>
С Днем российской науки!
Дорогие коллеги!    
 Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником Днем российской науки!   Всех, кто ищет новое, стремится узнать неизведанное, познать неопознанное и донести все свои знания людям, мы поздравляем сегодня с днем величайшей в мире сферы деятельности, днем науки!

Желаем новых творческих свершений и успехов в научных исследованиях, смелых гипотез, удачных экспериментов и ярких открытий! Крепкого здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!

27.01.2022   
подробнее>>
Президент РАН: Мы должны доказывать свою необходимость
По каким правилам будут выбирать академиков и главу РАН? Вернут ли академии институты? Зачем академики отправляются на КАМАЗ? Как Россия предлагает отметить объявленный ЮНЕСКО Год фундаментальной науки? Об этом корреспондент "РГ" беседует с президентом РАН Александром Сергеевым.

Источник https://rg.ru/2022/01/25/prezident-ran-my-dolzhny-dokazyvat-svoiu-neobhodimost.html

25.01.2022   
подробнее>>
День российского студенчества

Трудно, наверное, отыскать в России студента, не знающего о существовании Дня студента и не отмечающего этот праздник 25 января.

Указ Президента России №76 от 25 января 2005 года «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

А в 2007 году был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

Из истории праздника.

Большинство сотрудников нашего Института являются выпускниками УПИ (Уральского политехнического института) и УрГУ (Уральского государственного университета). В настоящее время оба вуза вошли в состав УрФУ.

Студенческие годы и студенческая дружба всегда сохраняются в памяти, несмотря на годы и звания.

Поэтому сегодня мы от всей души поздравляем наших сотрудников (всех бывших студентов) с праздником и в качестве подарка хотим напомнить им популярную студенческую песню. Гимн выпускников УПИ

20.01.2022    21 января отмечается Международный день аспиранта

21 января отмечается Международный день аспиранта.

Эта дата связана с выходом в свет документов Совета народных комиссаров РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников: «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Оба эти документа были опубликованы 21 января 1925 года.

Неофициально поздравлять молодых ученых начали с 2008 года – тогда для празднования предлагалась дата 8 февраля – День российской науки. Однако она не была утверждена, поскольку инициаторы справедливо заметили, что аспиранты должны иметь свою собственную торжественную дату. Так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР, то данный праздник приобрёл международный статус.

ИМАШ УрО РАН осуществляет подготовку кадров высшей квалификации в рамках послевузовского профессионального образования через очную аспирантуру по научным специальностям ВАК.

22 февраля 2017 года подписан приказ о государственной аккредитации образовательной деятельности Института по направлениям:

- 12.06.01 – Фотоника, приборостроение, оптические и биотехнические системы и технологии по направленности (профилю) подготовки – Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий.

- 22.06.01 – Технологии материалов по направленности (профилю) подготовки – Материаловедение (по отраслям).

За последние годы деятельности аспирантуры в Институте подготовлено более 30 молодых ученых. Многие из них по окончании аспирантуры успешно защитили кандидатские диссертации и продолжают активную научную деятельность в стенах родного Института. Об успехах наших молодых ученых мы неоднократно сообщали на страницах новостей сайта ИМАШ УрО РАН.

Мы сердечно поздравляем бывших и нынешних аспирантов нашего Института с Днем аспиранта! Желаем крепкого здоровья, успешного продолжения научных исследований, блестящей защиты диссертаций и новых открытий в науке!

14.01.2022   
подробнее>>
Российские ученые разработали новый способ получения водорода из воды
Специалисты из Института лазерных и плазменных технологий Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Институт ЛаПлаз НИЯУ МИФИ) разработали новые экологически чистые катализаторы для получения водорода из воды, а также материалы для его хранения и транспортировки. По мнению исследователей, это сделает водородную энергетику дешевле, экологичнее и безопаснее. Результаты исследования опубликованы в журнале Nanomaterials.
Информация взята с портала «Научная Россия» 

28.12.2021    28.11 (вторник) в 10:00 заседание Ученого совета

В повестке дня:

  1. Конкурс молодых кандидатов и докторов наук ИМАШ УрО РАН на именную премию В.Л. Колмогорова (докладчик Соболева Н.Н.)
  2. Утверждение планов НИР Института на 2022 год (докладчик Поволоцкая А.М.).
  3. Разное.

20.12.2021    О присвоении нашему Институту имени Э.С. Горкунова

16 июля 2021 года от имени нашего Института в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации было направлено ходатайство о присвоении нашему Институту имени Э.С. Горкунова.
Ходатайство ИМАШ УрО РАН было поддержано РАН (письмо № 2-10103-1522/912 от 16 июня 2021 г.), Бюро Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН (Постановление № 23 от 27 апреля 2021 г.), Президиумом Уральского отделения РАН (Постановление № 11-4 от 24 декабря 2020 г.), Ученым советом Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича Сибирского отделения Российской академии наук (выписка из протокола № 4 заседания от 30 апреля 2021 г.) и Президентом РАН А.М. Сергеевым.
14 декабря 2021 года в Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации подписан ПРИКАЗ № 1243 о переименовании Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института машиноведения Уральского отделения Российской академии наук в Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт машиноведения имени Э.С. Горкунова Уральского отделения Российской академии наук.
Приказ подписан заместителем министра А.М. Медведевым.
Текст приказа

20.12.2021    XV международная конференция
20-24 декабря в конференц-зале Института машиноведения проводится XV международная конференция "МЕХАНИКА, РЕСУРС И ДИАГНОСТИКА материалов и конструкций" с дистанционным участием.

16.12.2021    16.12 (четверг) в 15:00 семинар Отдела физических проблем машиностроения

В повестке дня:

  1. Обсуждение статей, направляемых в печать (докладчики Стружанов В.В., Скорынина П.А.):
    1. Стружанов В.В. Об одной модели расслоения в слоистых композитах.
    2. Скорынина П.А., Макаров А.В., Березовская В.В., Меркушкин Е.А. Влияние наноструктурирующей фрикционной обработки на микромеханические и коррозионные свойства стабильной аустенитной хромоникелевой стали
  2. Краткие сообщения по материалам статей, направленной в печать от сторонней организации (докладчики Скорынина П.А., Соболева Н.Н.):
    1. Makarov A.V., Kuznetsov V.P., Skorynina P.A., Sirosh V.A., Vladimirov A.B., Lezhnin N.V., Kolmakov S.V. Plasma nitriding in complex post-processing of stainless steel parts obtained by additive laser technology
    2. Lezhnin N.V., Makarov A.V., Kuznetsov V.P., Vladimirov A.B., Skorynina P.A., Sirosh V.A. Adhesion strength of Ti1-xCx – DLC multilayer nanocomposite thin films coated by ion-plasma deposition on martensitic stainless steel produced by selective laser melting followed by plasma-nitriding and burnishing;
    3. Menshakov A.I., Bruhanova Yu.A., Surkov Yu.S., Skorynina P.A. Investigation of the plasma composition of a discharge with a self-heating hollow cathode and an active anode in a gas mixture with titanium and hexamethyldisilazane vapors;
    4. Menshakov A.I., Bruhanova Yu.A., Skorynina P.A. Obtaining of TiSiCN coatings by anodic evaporation of titanium and decomposition of hexamethyldisilazane in a low-pressure arc discharge.
    5. Старикова У.С., Соболева Н.Н., Макаров А.В., Харанжевский Е.В. Влияние добавки карбида бора на структуру и твердость никелевого покрытия
  3. Выдвижение кандидатур на присуждение премии им. В.Л. Колмогорова для молодых ученых (докладчик: Быкова Т.М.)

14.12.2021    14.12 (вторник) в 14:00 семинар Отдела механики машин и технологий

В повестке дня:

  1. Выдвижение молодых кандидатов и докторов наук на присуждение премии имени
    В.Л. Колмогорова (докладчик Д.И.Крючков)
  2. Представление статей и докладов на конференцию (докладчики Е.Ю. Просвиряков и Д.А. Двойников):
    1. Горулева Л.С., Просвиряков Е.Ю. "Неоднородное сдвиговое течение Куэтта-Пузейля при движении нижней границы горизонтального слоя"
    2. Залазинский А.Г., Двойников Д.А., Титов В.Г. “Применение генетического алгоритма для многокритериальной оптимизации прессования композита”
  3. Разное