"Я хотел бы в первую очередь выразить свою признательность за оказанное мне доверие. Хотел бы сказать, что все то, что я говорил в своей предвыборной программе, я, конечно, с завтрашнего дня начну выполнять вместе с вами. И я хотел бы стать президентом для каждого из вас" , — с такой речью вновь избранный президент РАН Геннадий Красников обратился к членам Академии.
Предвыборная программа Красникова опубликована на сайте РАН и начинается с установки на возвращение значимости РАН — «Предстоящие выборы Президента РАН проходят в непростой для нашей страны ситуации. Но именно данное обстоятельство открывает возможность вернуть РАН свое первостепенное положение в государстве, науке и обществе».

Геннадий Красников стал академиком РАН в 2008 году, будучи генеральным директором «НИИМЭ и завод Микрон», затем занял пост академика секретаря Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН. Доктор технических наук, профессор, с 1997 года он был членом-корреспондентом РАН. Ученый в области физики полупроводников, диэлектриков, гетероструктур и полупроводниковых приборов. Автор и соавтор более 460 научных работ в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, восьми научных монографий и более 50 авторских свидетельств и патентов. Основными направлениями его научной деятельности являются исследования в области физики транзисторных структур.

В 1981 году Красников с отличием окончил физико-технический факультет МИЭТа по специальности «Автоматика и электроника». Вся трудовая биография Красникова связана с НИИ молекулярной электроники и заводом «Микрон», где прошел путь от инженера до генерального директора.