Вот несколько цитат из интервью:

"Первая проблема, с которой сейчас пришлось столкнуться — это мобилизация. ... В ряде случаев начали призывать кандидатов, докторов наук. Зачем? Думаю, постепенно все встанет на свои места, нужно время, чтобы разобраться."

"Вторая актуальная проблема — нам нужно выстроить диалог с властью и промышленностью...."

"...обязать предприятия внедрять разработки от науки. Так, кстати, делают в Белоруссии. Там наука востребована. Мы недавно там были — очень много разработок внедрено. "

"Второй момент — с предприятий ушла отраслевая наука. Академическая наука не может напрямую транслировать разработки на производство, их кто-то должен довести до внедрения. А этого звена, как оказалось, нет. "

"У всех людей разные причины делать научную карьеру. У одних — это жажда нового, а у других — удовлетворение собственных амбиций. Это две разных точки зрения. Мне где-то попалась статья о том, что все ученые делятся на две категории. Есть лягушки, а есть птицы. ..."

"Чубайс для меня — это больная тема. Понимаете, он создал империю "Роснано". Она должна была быть нацелена на то, что мы должны были сейчас купаться в доходах от того, что мы разработали новые технологии на уровне нанометров. В итоге мы не купаемся ни в чем. Чубайс за границей, "Роснано" — банкрот."

"Я Чубайса-то за пуговицу держал. Говорю: "Почему заведомо перспективный проект не может пройти? Тут либо конфликт интересов возникает, либо что? Скажите, пожалуйста". На что мне было сказано: "Никакого конфликта интересов нет. .."

"В России всегда была 2D проблема, а сейчас появилась 3D: "дураки указывают дороги". В жизни не помню такого, что со своим удостоверением я не мог зайти в Министерство науки и высшего образования. ..."

"На самом деле сегодняшняя ситуация, как бы это ни странно звучало, мне внушает оптимизм. Нам нужны потрясения — как в сказке: сидел Иван на печи и не делал ничего, пока печь из-под него не стали вынимать. Когда не стало чего-то, без чего мы жить не можем, тогда чиновник вынужден оживиться. Ведь если продукта не будет, то и чиновник тогда не нужен. И сразу диалог меняется."

"Хотел бы обратить внимание на молодежь, их отношение к науке изменилось. Не могу сказать, что у нас в Академии наук мало молодых. Но они сейчас стали более прагматичными, что ли. Мол, это буду делать, а это не буду, за это мне заплатят, а за это не заплатят. Раньше у нас таких мыслей не было. Если мы делаем общее дело, то делаем. Мне хочется поднять инициативу Совета молодых ученых..."