Обзор российской системы прочностного инженерного анализа Фидесис
В 16 ноября 10:00 в Институте машиноведения проводится семинар, посвященный системе CAE Fidesys.
Обеспечивается возможность дистанционного участия, для чего требуется ноутбук или компьютер с динамиками и микрофоном, также надо заранее поставить плагин SkypeForBusiness.
Канал дистанционного участия доступен для тестирования связи по ссылке: https://meet.uroran.ru/imach_desk/Y1VC5HF3
09.11.2016
Выборы в РАН имели большое значение, заявил президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов в интервью программы "Мнение" телеканала "Россия 24" (видео)
"Это были самые большие выборы за 300 лет за всю историю, - отметил он. – Участвовали 2,1 тыс. человек".
До этого три академии объединились. "Медицинская, сельскохозяйственная академии – они больше ориентированы на практику", - отметил Фортов. После выборов академия помолодела.
До этого средний возраст академии составлял 75-76 лет, сейчас выбрана по большей части молодежь.
Самый молодой академик сейчас - 40 лет.
В выборах учитывался только научный результат, "это оценивалось". За 1,5 года был проведен 1-й этап, прошли 500 человек, был конкурс среди претендентов до 50 лет, который также должны были быть докторами наук.
Фортов выразил тревогу по поводу того, что сокращен бюджет РАН на 10% на фундаментальные исследования.
В РФ расходы на науку составляют 0,8% ВВП, в США - 2,4% ВВП, и американцы намерены увеличить до 3-4%, Израиль тратит на науку 3,2%.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/77343
25.10.2016
"Наука превращается в практику и, в общем, в экономику" (интервью Михаила Котюкова)
Ровно три года назад, 25 октября 2013 года, было создано Федеральное агентство научных организаций (ФАНО). По закону "О реформе РАН", Российская академия наук, медицинская и сельскохозяйственная академии вошли в единую РАН, а ФАНО было поручено контролировать имущество академии. Глава ФАНО МИХАИЛ КОТЮКОВ рассказал корреспонденту "Ъ" АННЕ МАКЕЕВОЙ о том, удалось ли агентству решить поставленную задачу и каковы перспективы развития российской науки.
"...— Недавно стало известно о предложении ФАНО объединить сразу 18 институтов на Урале ради формирования отраслевого сектора, эта история об этом?
— Мы не предлагаем объединить всех в один научный центр. Я недавно был в Екатеринбурге, мы проводили общее заседание совета директоров Уральского отделения, и говорю открыто, что такой задачи не ставилось. Принципиально важно в любой конструкции, чтобы система управления была жизнеспособной: мы не должны создавать неуправляемого монстра, который и результата не даст, и будет всех отвлекать от выполнения ответственных задач. Поэтому мы с коллегами на Урале договорились, что они внутри коллективов очень аккуратно обсуждают, по какому пути им пойти. ..."
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/3125352
Сложение с вычитанием. Механическое объединение институтов приведет к потерям
В Екатеринбурге прошло очередное заседание рабочей группы по взаимодействию Уральского территориального управления ФАНО и УрО РАН по реструктуризации научных организаций. На этой встрече был представлен проект реорганизации уральских академических НИИ. Речь идет ни больше ни меньше как о слиянии 14 академических институтов Екатеринбурга и других подразделений в единый федеральный исследовательский центр (УрФИЦ)!
По концепции проекта, озвученной заместителем руководителя Уральского ТУ ФАНО Александром Сандаковым, химики, физики, экологи, историки, философы, экономисты должны соединить усилия с целью “возрождения мощного конкурентоспособного центра академической науки” в регионе. Среди плюсов проекта названы “упрощение взаимодействия с ФАНО и другими организациями государственной власти, снижение бюрократической нагрузки на институты”, а также максимально возможное сохранение социальной сферы (поликлиники, детского сада, детского лагеря, фонда жилья). Среди минусов, которые признают в самом агентстве, - “создание громоздкой и неповоротливой управленческой структуры”, “неизбежное сокращение общей штатной численности” и “потенциальная возможность утраты или “размывания” некоторых научных направлений”.
Источник http://www.poisknews.ru/theme/ran/20977/
Продолжается регистрация участников ХI Международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2016»
Уважаемые коллеги!
Продолжается регистрация участников ХI Международной конференции «НЕФТЕГАЗСТАНДАРТ – 2016», которая пройдет с 24 по 27 октября 2016 года.
Место проведения: Россия, Краснодарский край, г.Геленджик, п.Кабардинка, КК "Надежда SPA&Морской рай" (ул. Мира, 3). Проект программы конференции, проект общей программы пребывания, приглашение, а также форма заявки участника размещены на сайте Комитета по ссылке - http://www.rgtr.ru/events/20160516/ngs_2016/ . Участие в конференции - платное.
По вопросам тематики выступлений Вы можете обратиться в Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия по тел.: +7 (495) 663-04-50, либо по электронной почте: pr-rgtr@rspp.ru .
По организационным вопросам участия просьба обращаться в АО «Городской Центр Бронирования и Туризма»: к Мареевой Марине по телефону: +7 (495) 231-33-99 (доб. 427), e-mail: Mareeva@cbtc.ru , к Пугачеву Антону по телефону: +7 (495) 231-33-99 (доб. 331), e-mail: PugachevAS@cbtc.ru.
06.10.2016
Учёные против мифов: чем БАД отличаются от витаминов
Интервью доктора медицинских наук, члена-корреспондента Академии технологических наук, профессора кафедры фармакологии и клинической фармакологии УГМУ Леонида Ларионова.
Цитата: "После "допроса" нашего учёного мы отправились вместе с ним в лабораторию, где получают БАД и другие лекарства.
– Это биологически активные добавки к пище, которые мы сделали в медицинском университете. Это фитокрипы – измельчённые по особой технологии растения, вначале при низкой температуре до -170 °C, потом при температуре – 18 градусов. В этом пакетике сок рябины, в этом гранулы боярышника, у него нет токсического вещества, как в синтетических витаминах. Но только несколько видов чая удалось внедрить в производство. Другие замерли на стадии клинических испытаний – у заводов нет возможности организовать производство, – рассказывает Леонид Ларионов. Кафедра фармакологии и клинической фармакологии УГМУ проводит совместные исследования с Институтом органического синтеза, Институтом химии твёрдого тела, Машиноведения УрО РАН и другими научными организациями. У Леонида Ларионова есть 27 патентов на изобретения, многие внедрены в производство фирм – партнёров кафедры."
Подробнее текст и фото http://www.e1.ru/news/spool/news_id-453295.html
04.10.2016
X Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин»
Уважаемые коллеги!
15–17 ноября, 2016г. в г. Омске состоится X Международная IEEE научно-техническая конференция «Динамика систем, механизмов и машин». Конференция будет проходить в Омском государственном техническом университете.
Организаторы конференции приглашают принять участие в конференции и продолжают прием предложений по формированию программы конференции. Ваши заявки по проведению круглых столов, дискуссий и мастер-классов, выступления с пленарным докладом на секции или публичными лекциями, можно выслать на адрес dynamics@omgtu.ru
Подробнее http://conf.ict.nsc.ru/Dynamics-2016/ru/news