В Минобрнауки России

Сообщаем, что в Уральском отделения РАН сложилась негативная ситуация с оздоровительной компанией для детей сотрудников организаций подведомственных Минобранауки России в летний период 2023 г. В течение нескольких десятилетий дети сотрудников институтов успешно оздоравливались в ДОЛ «Звездный », который находится в ведении ФГБОУ «Урал Академический » (ранее - АХУ УРО РАН). Официальных сообщений и писем в организации УрО РАН от и.о. начальника АХУ УрО РАН (сейчас «Урал Академический») Ваганова П.И. о том, что лагерь не будет работать в летний период 2023 г. не поступало. В связи с этим многие родители вовремя не подали заявки на оздоровление детей в других лагерях Свердловской обл. и поэтому остались «ни с чем».
Согласно проверки Прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга осуществленной в отношении АХУ УрО РАН (сейчас «Урал Академический») вынесено представление об устранении нарушений (№ 02-39-2022 от 14.04.2023 г), в том числе выявленных нарушений по срыву оздоровительной компании летнего периода 2023 г (пункт 3 представления об устранении нарушений (№ 02-39-2022 от 14.04.2023 г).
Просим Минобрнауки России принять меры по контролю и устранению нарушений со стороны «Урал Академический» выявленных при проверке Прокуратуры в отношении ДОЛ «Звездный» и пояснить в какие сроки возобновиться деятельность детского лагеря.

Сотрудник (или Председатель профсоюза) ,,,,,,такой то организации,,,
Дата
Подпись