Все новости 2024
Все новости 2023
Все новости 2022
Все новости 2021
Все новости 2020
Все новости 2019
Все новости 2018
Все новости 2017
Все новости 2016
Все новости 2015
Все новости 2014
Все новости 2013
Все новости 2012
Все новости 2011
Все новости 2010
Все новости 2009
Все новости 2008
Об институте
Основные направления исследований
Дирекция
Ученый совет
Научные сотрудники
Службы института
Устав института и нормативные документы
Система менеджмента качества
Конкурс на замещение вакантных должностей
Контактная информация и реквизиты
Национальный проект "Наука и университеты"
Испытательный центр
ИЦ в системе «Наносертифика»
Лаборатория объемного и поверхностного деформирования
Лаборатория неразрушающего контроля
Лаборатория микромеханики материалов
Лаборатория технической диагностики
Лаборатория конструкционного материаловедения
Лаборатория деформирования и разрушения
Лаборатория системного моделирования
Лаборатория прикладной механики
Лаборатория механики деформаций
Сектор нелинейной вихревой гидродинамики
Сектор новых материалов и технологий
Сектор информационных технологий
Отдел механики транспортных машин
Общая информация
Специальности
Состав совета
Объявления и авторефераты
Контактная информация
Специальности до 2015 года (архив)
Состав совета до 2015 года (архив)
Защита диссертаций до 2015 года (архив)
Общие сведения
Номенклатура научных специальностей по аспирантуре
Для поступающих в аспирантуру
Для аспирантов
Список аспирантов
Нормативная база
Монографии
Диссертации
Поиск по авторам
Поиск по публикациям
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009 2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002 и ранее
Поиск разработок
Механика деформируемых тел, перспективных материалов и технологий, конструкций и сооружений
Автоматизированные системы измерения, неразрушающего контроля материалов и диагностики ресурса машин
Основы алгоритмического, программного и аппаратного обеспечения систем автоматического управления сложными объектами
Механика и процессы управления транспортных и тяговых машин
Поиск патентов и программ
Патенты Института
Зарегистрированные программы Института
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 и ранее
Поиск конференций
Планируемые и проведенные в Институте
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 2014 и ранее
Доклады наших сотрудников (архив)
Полезные ссылки
Конкурс имени В.Л. Колмогорова
Конкурс имени Г.Л. Химича и В.М. Макарова
Объявления
Полезные ссылки
О библиотеке
Поиск поступлений
Монографии наших сотрудников
Система электронных библиотек (ИМаш)
Научные журналы (содержания номеров)
Другие библиотеки и издательства
Научные фонды
Архив 2011
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Новости
О нас
Школы, семинары и конференции
Полезные ссылки
Новости
Дисконтная карта члена профсоюза
Общая информация
Документы
Полезные ссылки
Нормативные, правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
Методические материалы
Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
 
 Новости / 16.12.2014: «Желающих поживиться имуществом становится все больше»  Версия для печати   Карта сайта     Language По-русски По-английски
Наука и университеты
Год науки
МРДМК 2024

DREAM
ЦКП Пластометрия
 
Все новости 2024
Все новости 2023
Все новости 2022
Все новости 2021
Все новости 2020
Все новости 2019
Все новости 2018
Все новости 2017
Все новости 2016
Все новости 2015
Все новости 2014
Все новости 2013
Все новости 2012
Все новости 2011
Все новости 2010
Все новости 2009
Все новости 2008


16.12.2014: «Желающих поживиться имуществом становится все больше»

Продление моратория

Заседание президентского Совета по науке и образованию Владимир Путин начал с весьма неожиданного для его участников заявления — он предложил продлить мораторий на вывод научных учреждений из системы ФАНО. По словам президента, соответствующее предложение ему было сделано в ходе встречи с президентом РАН Владимиром Фортовым. И Путин с этим согласился.

В то же время президент отметил, что реструктуризация академии назрела и идет полным ходом.

Вслед за Путиным выступал его помощник Андрей Фурсенко, который, поддержав основные идеи президента, рассказал, что основные проблемы возникают из-за недостаточной скоординированности действий ФАНО и РАН по целому ряду вопросов. В качестве примеров он привел проблему с обеспечением молодых ученых жильем, отсутствие четко сформулированных приоритетов в области фундаментальной науки и отсутствие налаженного механизма в области проводимой РАН экспертизы.

Особенно Фурсенко выделил роль Российского научного фонда и рассказал, что за его счет наука получила 5 млрд руб. По его словам, необходимо закрепить полномочия РНФ законодательно.
В свою очередь президент РАН Владимир Фортов поблагодарил президента России за то, что он взял ситуацию с реформой академии под свой контроль и не допустил ее ликвидации.

«Начальный этап реформ прописан в законе достаточно конкретно. А вот последующий этап отражен в законе мутно — нуждается в дополнительном юридическом сличении», — отметил Фортов.

По его мнению, на втором этапе реформ стоит стремиться к тому, чтобы ученые заметили не сам переход, а положительные эффекты. При этом лишь 10% российских ученых понимают цели и задачи реформ.

«Желающих поживиться имуществом академии и управлять становится все больше», — добавил Фортов, отметив, что среди главных проблем — увеличение бюрократии и формализма. Кроме того, он уверен, что за год были решены лишь бюрократические вопросы, а реальные научные проблемы до сих пор не решены. В их числе Фортов назвал 80% устаревшей инфраструктуры, пожилой возраст ученых, а также устаревшее оборудование.

Главной просьбой Фортова было проведение границы компетенции между РАН и ФАНО. В качестве примера он привел Большой театр — творчеством занимается труппа, а управлением — Министерство культуры.
В этом с ним согласился академик Евгений Примаков, а также вице-премьер Аркадий Дворкович, предложивший на уровне постановления правительства России зафиксировать систему «двух ключей». Данный принцип подразумевает, что формулировки предписывают либо академии, либо ФАНО действовать с учетом мнения партнера. А разногласия будут решаться либо на уровне правительства, либо на уровне премьер-министра или президента.

Владимир Путин одобрил создание подобной системы, а также пообещал увеличить ежемесячные выплаты академикам и членкорам РАН.

Междисциплинарное далеко

Еще одним важным вопросом, обсуждавшимся в ходе заедания Совета по науке, была междисциплинарность научных исследований. Первым об этом сказал президент России Владимир Путин, уточнивший, что научный поиск может приводить к самым невероятным открытиям.

О необходимости прихода к междисциплинарности особо ярко заявил директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Вся система в мире против междисциплинарных исследований. Та страна, которая первой это поймет и перестроит свою систему в области междисциплинарных исследований, выиграет XXI век», — заявил он.
Ковальчук уверен, что чем быстрее Россия создаст плацдарм для междисциплинарных исследований, тем быстрее она будет готова к новым прорывам.

«Раньше мы разбирали единую неделимую природу на узкие дисциплины. Теперь мы можем начать противоположный процесс — из отдельных дисциплин складывать образ неделимой природы. Чем быстрее мы завершим реорганизацию, тем быстрее мы займем подобающее нашей стране место», — резюмировал он.

С ним согласился и ректор МГУ Виктор Садовничий, рассказавший, что студенты не хотят узко специализироваться, а это и есть путь к междисциплинарности.

Чья наука сильнее

Еще одним вопросом, который должен был приблизить отечественную науку к прорывам, явился вопрос разграничения между университетской и академической наукой.

В своем выступлении президент РАН Владимир Фортов заявил, что лишь благодаря введенному президентом России мораторию удалось не допустить того, чтобы «региональные и центральные вузы прибрали к рукам академические институты, чтобы повысить свой рейтинг».

В полемику с ним вступил Михаил Ковальчук, считающий, что создание федеральных университетов завершило построение пояса науки, которого страна лишилась с распадом СССР.

А ректор МГУ Виктор Садовничий и вовсе привел два успешных примера взаимодействия академической и вузовской науки в рамках МГУ. Его поддержала и ректор Северного федерального университета Елена Кудряшова, по мнению которой, развитие сотрудничества между отраслевыми академическими и университетскими организациями — тренд новой научной парадигмы.

Точку в дискуссии поставил Владимир Путин, сказавший, что обсуждение того, что важнее — академическая наука или вузовская, — несерьезно.

«В разных странах по-разному — у нас наука изначально была сосредоточена в академических институтах и Академии наук, а вузы готовили кадры. Сейчас научный и образовательный процессы сближаются — это очевидно. Нам просто нужно в ручном режиме отыскать золотую середину, объединяя и ничего не разрушая», — резюмировал президент.
Наука и оборонка


Наконец, не обошли вниманием и темы импортозамещения и увеличения темпов расходования средств на оборонные нужды.

По словам Владимира Путина, международная ситуация, которая сложилась вокруг России, подтверждает правильность действий по укреплению потенциала академической науки.

«Россия получила мощный импульс к научно-техническому развитию», — уверил присутствующих президент, добавив, что существуют ограничения с передачей России современных технологий.

«Это не очень хорошо, но в чем-то нам на руку. Конечно, легче купить. Но сейчас нам придется создать самим», — сказал президент, уточнив, что не надо слепо копировать зарубежные разработки, в том числе и в области вооружений.

Данный тренд отметил в своем выступлении и Владимир Фортов, рассказавший, что в РАН появился вице-президент по оборонной тематике и что академия тесно работает с Министерством обороны.

Со своей стороны Евгений Примаков уточнил, что в свете новых обстоятельств неплохо было бы скорректировать ФЦП по развитию науки и техники до 2020 года в свете новых реалий, а также не перебарщивать с беспошлинным ввозом в страну определенных видов оборудования.

Позитивные настроения разбавил Аркадий Дворкович, заявивший, что активное вливание денег в оборонные проекты может спровоцировать деградацию гражданских исследований.
Вице-премьер призвал принимать взвешенные решения и не жертвовать отдельными областями науки.

Итоги дискуссии вновь подвел президент. Он уточнил, что импортозамещение необходимо только там, где оно целесообразно.

«Можем мы бананы замещать? Можем. А нужно? Нет! Потому что они будут дорогими — бананы мы купим», — сказал Владимир Путин.

По словам президента, первым делом необходимо определить приоритеты и понять, что России получить неоткуда. Что касается оборонной составляющей, то она имеет двойное значение. Так было и «в советские годы, когда Академия наук на 90% была связана с оборонкой».

«В современном мире отрасли производства насыщаются деньгами гособоронзаказа. Эти заказы не будут вечны, произойдет обновление армии и флота. Надо заранее посмотреть, как использовать созданные мощности. То же самое надо делать и с научными исследованиями — следовать этому же принципу», — резюмировал президент.
Источник http://www.gazeta.ru/science/2014/12/08_a_6333745.shtml

Дизайн и программирование
N-Studio беременность, мода, красота, здоровье, диеты, женский журнал, здоровье детей, здоровье ребенка, красота и здоровье, жизнь и здоровье, секреты красоты, воспитание ребенка православное искусство, христианская живопись, христианские стихи, книги скачать, христианская литература, плохие мысли рождение ребенка,пол ребенка,воспитание ребенка,ребенок дошкольного возраста, дети дошкольного возраста,грудной ребенок,обучение ребенка,родить ребенка,загадки для детей,здоровье ребенка,зачатие ребенка,второй ребенок,определение пола ребенка,будущий ребенок
© 2008-2024
Институт машиноведения 0,232